Женщины и мужчины смотрят на лица и усваивают визуальную информацию по-разному, что позволяет предположить, что существуют значительные гендерные различия в восприятии визуальных сигналов - таковы выводы психологов из Лондонского университета  Королевы Мэри (QMUL).

В течение пяти недель ученые использовали устройство слежения за глазами почти у 500 участников в Музее науки, чтобы исследовать и оценить, насколько при зрительном контакте  люди чувствовали себя комфортно , глядя на лица актеров, появлявшиеся  на экране компьютера.

Они обнаружили, что женщины смотрели больше на левую сторону лица и имели сильную склонность обращать внимание на левый глаз. Кроме этого, женщины исследовали лицо гораздо больше, чем мужчины. Команда отметила, что можно было легко определить пол участника с 80%-ной точностью на основе шаблоне сканирования,  т.е. на том, как человек смотрел на лицо. Учитывая очень большой размер выборки, исследователи предполагают, что это все-таки не случайность. Учитывая то, что другие исследования уже показывали, насколько женщины более компетентны в межличностных взаимоотношениях, то это исследование может прояснить один из механизмов, откуда берется эта  компетентность.

Ведущий автор исследования доктор Антуан Кутрот из школы биологических и химических наук QMUL сказал: «Это исследование является первой демонстрацией четкой гендерной разницы в том, как мужчины и женщины смотрят на лица».
Все в ваших глазах
«Мы можем установить пол участника, основанного на том, как они сканируют лица актеров», и можем исключить, возможную погрешность из-за культуры или национальности участника, так как почти 60 национальностей участвовали в этом исследовании. Мы также можем устранить любые другие неточности измерений,  такие как восприятие привлекательности и надежности».

Участникам было предложено оценить, какое количество зрительных контактов в комфортном для них режиме они сделали во время похожего на беседу в скайпе разговора с актером. Каждый участник видел одного и того же актера (всего их было восемь) в течение испытательного периода, который длился около 15 минут. В конце сессии ученые собрали информацию о личности участников посредством анкетирования.

Соавтор исследования доктор Изабель Маречал, также из школы биологических и химических наук QMUL, добавила: «Есть много дискуссий в публичном поле о том, что женщины и мужчины видят вещи по-разному - это первая демонстрация с помощью отслеживания глаз, чтобы поддержать это утверждение, что они по-разному «берут» и пользуются визуальной информацией".

Команда опубликовала свои выводы в  журнале «Journal of Vision» и предположила, что разница между мужчинами и женщинами в сканировании визуальной информации может повлиять на множество научных направлений, таких как диагностика аутизма или даже исследование повседневного поведения: как люди  смотрят фильмы или на дорогу во время вождения.