Сказал Господь Своим ученикам: просите, и дано будет вам;
(Матф.7:7; Лук.11:9).


Жесткость и прагматичность современного мира не смогла разрушить живущую в глубине каждого из нас искреннюю детскую веру в чудо: результаты нового исследования, проведенного  Университетом Бэйлор, показывают, что в тяжелые моменты жизни 9 из 10 американцев надеялись на исцеляющие молитвы. При этом сложно обвинить человечество в эгоизме — за других мы молимся гораздо чаще, чем за себя.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Религия и здоровье». Его выводы основаны на анализе данных третьего этапа исследования религии университета Бэйлор — национального репрезентативного опроса населения, проведенного в сотрудничестве с организацией «Гэллап» в 2010 году.

«Конечно, при этом большинство заболевших не надеется исключительно на Бога — чаще всего люди используют исцеляющие молитвы наряду с получением регулярной медицинской помощи, а не в качестве полноценной замены традиционного лечения, как предполагалось до сих пор», — заметил доктор философии, магистр в области общественного здравоохранения, профессор университета факультета эпидемиологии и здоровья населения и директор программы по вопросам религии и здоровья населения в Института Бэйлор по вопросам изучения религии Джефф Левин. «Исцеляющая молитва используется больше в качестве дополнительного лечения, а не в качестве альтернативного, но при этом именно просьба о здоровье, обращенная к Богу — одна из самых широко используемых «народных» форм лечения медицинских проблем в США».

В Библии подробно описана практика возложения рук. Она уже давно используется христианами и евреями не только в качестве рукоположения священников и благословения людей, но и как передача физического исцеления. Самое удивительное, поразившее ученых открытие заключается в том, что более четверти всех американцев тоже практиковали «возложение рук» и почти каждый пятый делал это несколько раз!
Религия молитва о здоровье
Остальные цифры не менее впечатляющие: более трех четвертей американцев хотя бы раз молились о собственном исцелении. Каждый третий делает это регулярно. Почти 90% респондентов хотя бы иногда молились об исцелении близких. Каждый второй делает это часто. Более половины американцев принимали участие в молитвенных группах.
Подробный статистический анализ опроса 1 714 взрослых американцев показал:
— 78,8 % участников исследования молились об исцелении для себя в какой-то момент жизни, а 32,4 % делают это часто;
— 87,4 % молились об исцелении для других, и 51,1 % делают это часто;
— 54,1 % молились за свое здоровье;
— 26,1% использовали «возложение рук» для лечения;
— 53% принимали участие в молитвенной группе.

Внушительные цифры исследования обусловлены тем, что даже сейчас религия в США играет очень серьезную роль. Верующими считают себя около 88 % населения, и это намного больше, чем в большинстве развитых стран мира. Первая поправка к Конституции США гласит, что на территории Соединенных Штатов не может быть единой, установленной свыше государственной религии. Это гарантирует свободу вероисповедания, поэтому здесь легко и непринужденно уживаются люди, исповедующие все мировые религии.

Правда, количество верующих в разных штатах очень неоднородно. В этом вопросе традиционно лидирует южный «Библейский пояс»: Техас, Оклахома, Канзас, Иллинойс, Индиана, Огайо, Миссури, Арканзас, Луизиана, Миссисипи, Теннесси, Кентукки, Вирджиния, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия, Алабама и Флорида. В хвосте плетутся западные штаты тихоокеанские штаты — Орегон и Вашингтон, а также Колорадо и Вайоминг.

Вне зависимости от места жительства к исцеляющим молитвам прибегают те, кто близко к сердцу принимает библейский призыв возлюбить ближнего своего, как самого себя. «Люди, которые чувствуют тесную связь с Богом, любят Бога и чувствуют себя любимыми Богом — это те самые люди, которые молятся за исцеление для себя или других, в одиночку или в группе, устно или через возложение рук», — убежден Джефф Левин.

Работают ли молитвы? Исследователи не готовы дать ответ на этот вопрос…
Наука настойчиво ищет ответ на этот вопрос, но вполне вероятно, что и в дальнейшем она будет не в состоянии представить доказательства в пользу того или иного варианта. «До настоящего времени активные поиски истины оставили без внимания простое документирование уже существующих практик. Сколько людей молится об исцелении? Как часто? Кто они, эти люди? Вот почему это исследование было проведено» — поясняет Джефф Левин. — «В дальнейшем мы считаем необходимым исследовать, есть ли различия в распространенности исцеляющей молитвы в зависимости от религии и конфессии. Предварительный анализ показывает, что молятся все — независимо от вероисповедания и убеждений».

Справочная информация:
При проведении государственных переписей населения США вопрос о религиозной принадлежности не задается. Информация о количестве верующих людей в США получена в результате опросов, проводимых негосударственными организациями.
•    Христианство — около 78 %
•    Атеисты или агностики — около 15 %
•    Иудаизм — около 2 %
•    Ислам — около 1,5 %
•    Буддизм — около 0,8 %
•    Индуизм — около 0,4 %
Стоит отметить, что процент христиан среди населения США неуклонно снижается. В 1990 году христианами назвали себя около 86 % жителей, в 2001 году — около 78,6 %, сейчас — около 78 % жителей США.

Джефф Левин, доктор философии, магистр здравоохранения, профессор Университета эпидемиологии и здоровья населения и директор программы по вопросам религии и здоровья населения Института Бэйлор по изучению религии. Также работает адъюнкт-профессором психиатрии и поведенческих наук в школе медицины университета Дьюка и в качестве ассоциированного члена Центра медицинской этики и политики в области здравоохранения медицинского колледжа Бейлор. Его биография была включена в издания: «Кто есть кто в Америке», «Кто есть кто в богословии и науке» и «Кто есть кто в медицине».

Университет Бэйлор
— частный христианский университет, национальное научно-исследовательское учреждение. Основанный в 1845 году в штате Техас благодаря усилиям баптистских пионеров, Бэйлор является старейшим постоянно действующий университетом в этом штате. Расположенный в Бэйко, Бэйлор приглашает студентов из всех 50 штатов и более чем 80 стран для изучения широкого спектра степеней среди 12 национально признанных академических подразделений.