Могут ли быть связаны между собой проблемы регулирования мыслей и эмоций у детей и воздействие обычных загрязнителей воздуха во время беременности? Могут — считают исследователи из Колумбийского Детского Центра Окружающей Среды, школы Мэйлмэна Колумбийского университета общественного здравоохранения и Нью-Йоркского Государственного психиатрического института.

Новое исследование впервые изучило влияние загрязнения воздуха полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) в ранние периоды жизни на саморегулирующееся поведение и социальную компетентность детей в дальнейшем. Дети с плохими навыками саморегуляции с большим трудом управляют своими разрушительными мыслями, эмоциями и импульсами. А низкий уровень социальной компетентности ограничивает их способность налаживать конструктивные отношения с другими людьми. Результаты исследования уже были опубликованы в журнале детской психологии и психиатрии.
Дети эмоции
Подобные виды загрязнения встречаются в нашей жизни повсеместно. На каждом шагу нас окружают выхлопные газы от автотранспорта, продукты горения нефти или угля для отопления домов и выработки электроэнергии, табачный дым и тлеющие на окраинах городов огромные свалки. Исследователи обнаружили, что дети, подвергавшиеся во время беременности матери воздействию ПАУ, страдали от СДВГ, симптомов тревоги, депрессии и невнимательности. Так же они были подвержены поведенческим расстройствам, которые, как считалось, были связаны с дефицитом в области саморегуляции.

Ведущий автор исследования, доцент кафедры медицинской психологии в отделении психиатрии медицинского центра Колумбийского университета и психиатрического института штата Нью-Йорк Эми Марголис, и его коллеги проанализировали образцы крови 462 пар матерей и детей и совместили их с данными об уровне загрязнения в разных городских районах Нью-Йорка. Уровень воздействия ПАУ на мать определяли с помощью ДНК-ПАУ аддуктов (ДНК-аддукт — соединение какой-либо молекулы с ДНК) в образце материнской крови.

Детей тестировали с помощью метода Контрольного замера детского поведения в возрасте от 3-5, 7, 9 и 11 лет. Полученные результаты исследователи использовали для составления Профиля Дефицита Эмоциональной Саморегуляции (ПДЭС). Высокие баллы профиля показали снижение способности к саморегулирующемуся поведению. В итоге, исследователи выяснили, что именно дети матерей, получивших более высокую дозу ПАУ во время беременности, имели значительно худшие показатели профиля в возрасте от 9 до 11 лет. Со временем дети с низким уровнем воздействия как правило выравнивали ситуацию: они следовали типичным паттернам развития и постепенно улучшали навыки саморегуляции поведения. В отличие от тех детей, матери которых подверглись высокому уровню загрязнения — они этого не делали и это доказывает, что воздействие ПАУ на ранних этапах жизни может иметь очень долгосрочные последствия. Кроме того, исследователи обратили внимание на то, что результаты тестирования по профилю оказывали влияние и на уровень социальной компетентности. Это свидетельствует о том, что саморегулирование — важный фактор развития социальной компетентности.

Исследовав механизм воздействия, ученые выдвинули предположение, что внутриутробное воздействие ПАУ повреждает нервные цепи, которые направляют и сосредотачивают внимание и способствуют адекватному эмоциональному реагированию. Поэтому воздействие ПАУ может быть одной из ведущих причин развития целого ряда детских проблем психического здоровья, которые могут иметь весьма долгосрочный эффект и предрасполагать детей к асоциальному и девиантному поведению уже в подростковом возрасте.

СДВГ, обсессивно-компульсивное расстройство, расстройство с употреблением психоактивных веществ, и расстройства пищевого поведения — вот далеко не полный печальный список возможных последствий загрязнения окружающей среды.