Жара в центральном районе России только отпустила, однако прогнозы синоптиков уже предсказывают новую волну. Влияет ли место проживания на продолжительность жизни в жаркую погоду? Ответ на этот вопрос нашли ученые.

Люди, проживающие во время летнего зноя в более жарких и бедных районах, имеют повышенный риск смертности - выяснили ученые канадского университета Британской Колумбии.

Проведя исследование в Ванкувере, ученые узнали, что воздействие тепла и социальная уязвимость могут быть смертельной комбинацией.

Новое исследование университета Британской Колумбии показывает, что существует более высокий риск смертности во время экстремальных погодных явлений в виде жары в районах, в которых, как правило, выше температура и люди беднее.

«Изменение климата на планете привело к увеличению частоты и интенсивности экстремальных жарких погодных явлений», - говорит Сара Хендерсон, старший автор исследования и доцент Школы населения и общественного здравоохранения университета Британской Колумбии, а также научного центра по контролю и профилактике заболеваний. «Создание карт наиболее уязвимых районов будет весьма полезно для социальных служб в области общественного здравоохранения».
жара в городе
Исследователи использовали карты городских островов тепла на основе индекса температуры и влажности (Humidex), где температура превышала 34,4 градусов по Цельсию, а также исследовали данные по индексу соседства и лишения Ванкувера (VANDIX), чтобы оценить существует ли связь между температурой и смертностью в очень жаркие дни в период с 1998 по 2014 годы. VANDIX является открытым исследовательским  инструментом в области общественного здравоохранения, который измеряет такие материальные и социальные факторы, как образование и уровень безработицы.

Исследование показало, что существуют очаги риска по всему региону, включая центр Ванкувера и пригороды. Риск смерти выше в районах с большим количеством бетона и асфальта, где мало деревьев и много безработных, получающих пособие или пенсию.

«В 2009 году за одну неделю погибли 110 человек просто потому, что было жарко на улице», - продолжает Хендерсон, указывая на то, что многие из людей, которые умерли, были среднего возраста, моложе 60-70 лет.

Она считает, что часть проблемы может быть связана с тем, что люди остаются в жарких домах в течение дня и не выходят в офисы или другие местах, где холоднее или используются кондиционеры. Все больше людей умирают дома, когда чрезвычайно жарко на улице.

«Охлаждение является ключом к сохранению безопасности в жаркую погоду, - утверждает Хендерсон. - Используйте кондиционеры или идите туда, где они есть, намочите рубашку прохладной водой, а также пейте больше воды, даже если вы не чувствуете жажду».

"Психология здоровья" уже публиковала результаты другого исследования где выяснилось, что люди проживающие в зеленых районах живут дольше и меньше болеют.