Какую характерную национальную черту русских отмечают многие иностранцы, впервые приезжающие в Россию? После того как проходит первый шок от того, что медведи с балалайками вовсе не разгуливают по заваленным сугробами улицам, они отмечают, что почти все поголовно русские — мрачные. Угрюмые. В лучшем случае — суровые. Даже в Питере — вежливые, но улыбку дарят редко. Никакой ямайской расслабленности во взоре, неспешной испанской походки или американских лучезарных улыбок. Вот уж нет! Локтем к локтю русские молчаливо и сосредоточенно штурмуют поезда в метро, снуют по улицам и строго отчитывают своих детей, из которых со временем вырастают такие же нахмуренные взрослые.

В чем же причина национальной мрачности? Ученые установили, что вовсе не пробки или политические разногласия делают несчастными целые народы: впервые выявлена связь между генетической предрасположенностью и восприятием национального счастья.

«Граждане стран, которые сами оценивают себя счастливыми, отличаются специфической генетической особенностью: их ДНК, скорее всего, содержит конкретную аллель, участвующую в сенсорном удовольствии и уменьшения боли», — заявляют Майкл Минков из университета управления Варны в Болгарии, и Майкл Бонд из Гонконгского политехнического университета. Они оценили, насколько зависит восприятие счастья людьми разных национальностей в зависимости от генетической предрасположенности или внешних факторов. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Journal of Happiness Studies».

СчастьеВ своем исследовании Минков и Бонд использовали данные трех волн национальной репрезентативной выборки «Мировой Оценки Счастья», произведенной в период с 2000 по 2014 годы. Они рассчитали средний национальный процент респондентов, которые сообщили, что однозначно "очень счастливы". Кроме субъективных ответов респондентов в их расчеты также были включены генетические данные населения из базы данных частоты встречаемости определенных аллелей генетика Кеннета К. Кида из Йельского университета. Не забыли ученые включить и такие влияющие на ощущение счастья факторы как климатическая информация о суровости зимы и лета, исторической распространенности патогенных микроорганизмов и экономических данных Всемирного банка. Все эти параметры были собраны воедино в силу того, что национальное ощущение счастья складывается в единый пазл из крошечных субъективных мнений о собственном благополучии.

В результате, авторы обнаружили сильную корреляцию между восприятием счастья у наций и наличием аллеля А варианта гена rs324420 в жирной кислоте амид гидролазы (FAAH) в генетических данных их граждан. Этот аллель помогает предотвратить химическую деградацию анандамида — вещества, которое увеличивает чувственное удовольствие и помогает уменьшить боль.
А теперь попробуйте, не заглядывая в дальнейший текст догадаться, какие страны воспринимают себя самыми счастливыми.
Самая высокая степень распространения аллеля А — в Гане, Нигерии в Западной Африке, в северных странах Латинской Америки, таких как Мексика и Колумбия, чьи жители имеют американо-индейское или смешанное евро-американское происхождение. Жители этих стран определенно ощущают себя очень счастливыми.

А вот арабским народам Ирака и Иордании и народам Восточной Азии из Гонконга, Китая, Таиланда и Тайваня ощущать себя счастливыми намного сложнее — у них самые низкие в мире показатели распространенности этого аллеля.

Именно генетикой, по мнению авторов исследования объясняются и различия в восприятии счастья между европейскими странами. Северные европейцы — шведы, датчане, норвежцы — имеют значительно более высокую распространенность аллеля и чаще оценивают себя как очень счастливые, чем их собратья из Центральной или Южной Европы.

Значит, и русских природа обделила генетической предрасположенностью? И мы теперь смело можем объяснять собственную хмурость национальной наследственностью? К счастью, не выйдет: в генах северо- восточных народов — русских в том числе — аллель А широко распространен. Так в чем же тогда дело? Где же улыбки на улицах, где всеобщая удовлетворенность жизнью!? Авторы исследования признают, что генетика является не единственным фактором, определяющим счастье. В случае русских или, например, эстонцев, в очень низкие показатели восприятия счастья внесли свой значительный вклад постоянно испытываемые политические и экономические трудности.

Ученые отмечают, что экономическое благосостояние или предрасположенность к болезням не существенно влияют на национальные различия в восприятии счастья. Тем не менее, политические и экономические факторы вызывают колебания уровня воспринимаемого счастья в некоторых странах. Например, авторы предположили, что процент очень счастливых людей в Руанде резко возрос в последнее время вследствие того, что эффект от геноцида 1994 года исчезает. И наоборот — процент счастливых людей сильно упал среди египтян скорее всего из-за политической и экономической нестабильности в этой североафриканской стране.

А как же широко известное «надо жить у моря, мама»? Климатические различия действительно очень существенно влияют на национальное восприятие счастья. «Мы отметили высокую распространенность аллеля А в экваториальной и тропической среде в Северной и Южной Америке и Африке, в Северной Европе и более низкую распространенность вокруг стран Средиземноморья», — говорит Минков. «Похоже, что более высокое возникновение алелля А в некоторые экваториальных и тропических средах компенсируют стрессовые экологические факторы».

Конечно, результаты исследования могут показаться удручающими для целых стран, не наделенных выгодными генами и климатическими факторами. Но исследователи считают, что генетика и климатическое наследие не всегда обрекают страну на трясину тоски и несчастья. Уровень счастья может расти и падать даже в течение жизни одного отдельно взятого человека в зависимости от ситуативных факторов. Национальные различия изучались только по отношению друг к другу и не могут восприниматься как абсолютная мера