Новости о здоровье внезапно заняли главное место и изменили привычный уклад жизни,  позволив нам не только узнать историческое значение корня слова «карантин», но и в целом повысить осведомленность о собственном здоровье.

Но как бы ни казалось, что незапланированная просветительская кампания позволит для многих людей совершить открытия и связать образ окружающего мира и собственного здоровья, все же это не так.

Одной из уязвимых групп, в силу особенностей,  остаются молодые люди, которые меньше существуют в традиционной новостной среде, но больше живут онлайн и используют цифровые технологии для развлечений.

Такая «виртуальная» жизнь собственных детей заботит многих родителей, которые, понимая, что жизнь ребенка все больше становится обусловлена гаджетами, ежедневно думают о том, как не встать на пути прогресса, ограничивая развлечения, и обеспечить полноценное развитие и здоровье ребенка.

Как показали предыдущие исследования, только 10% из опрошенных родителей признались , что их дети в возрасте от 13 до 18 лет способны самостоятельно заполнить медицинские карты и сообщить об особенностях и истории собственного здоровья. Кроме того, многие дети боятся медицинских манипуляций и в процессе своего развития формируют иррациональные установки и практикуют избегательное поведение, что естественным образом сказывается на качестве поддержания здоровья в течение всей жизни.

А в недавнем докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ЮНИСЕФ в журнале The Lancet говорится о том, что здоровье и будущее каждого ребенка и каждого подростка во всем мире подвергается непосредственной угрозе.

В этой связи недавнее исследование Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) утверждает, что более 70% детей, которым всего восемь лет, используют приложения, видеоролики на YouTube и другие цифровые онлайн-технологии для отслеживания своего здоровья и управления им. По мнению авторов, подобный формат взаимодействия молодежи таит как угрозы, так и возможности для подрастающего поколения и предполагает, что необходимо сделать доступнее уроки цифровой грамотности в школе, фокусирующихся на вопросах здоровья.

В отчете под названием «Wellcome Trust, Digital Health Generation» указывается: молодые люди в Великобритании и во всем мире «растут в условиях, когда здравоохранение все чаще опосредовано цифровыми устройствами».

По данным опроса более 1 000 молодых людей стало понятнее, что они получают доступ к цифровым технологиям с очень раннего возраста: 75% респондентов заявили, что они получили свой первый мобильный телефон или планшет в возрасте от 8 до 11 лет; 70% респондентов заявили, что используют эти устройства в целях заботы о собственном здоровье, помогая отслеживать фитнес-активность или следование диете.

Здоровье детей и цифровые технологии

Развитие подобных технологий создает проблемы как с точки зрения сбора данных, безопасности их использованиях, так и с точки зрения того, как молодые люди ориентируются в многочисленных и порой противоречивых советах и рекомендациях в отношении здоровья. Ученые полагают, что в качестве приоритета в школах следует оказывать поддержку цифровому обучению молодежи.

Они указывают на значительный рост в последние годы целого ряда веб-сайтов, блогов, социальных платформ, приложений и числа носимых устройств, к которым молодые люди часто обращаются для мониторинга своего здоровья, а также рост их использования в период карантина в этом году. Так ими были отмечены такие сервисы как Fitbits и Strava,  многочисленные приложения по программам здорового питания и диет, а также видеоролики на YouTube.

При этом у молодых людей возникают сложности. Так, многие были обеспокоены тем, что они не смогут распознать ситуации, когда они сверх меры тренируются (эффект перетренированности), или следуют диете, нанося ущерб собственному здоровью.

Цифровые инструменты способны побудить некоторых молодых людей к развитию форм самоконтроля, которые были связаны с нарушением режима питания или чрезмерными физическими нагрузками. Кроме того, в некоторых случаях родители или другие люди вмешивались, чтобы помешать молодежи использовать приложения для фитнеса и диеты из-за их предполагаемого вредного воздействия.

Здоровье детей и цифровые технологии спорт

Ведущий исследователь этого доклада профессор Эмма Рич из Департамента здравоохранения Университета Бата объясняет: «В последние годы наблюдается всплеск новых онлайн-приложений, блогов и видеороликов, специально предназначенных для молодых людей, с сообщениями о личностных достижениях, здоровье и образе жизни. Эти технологии предлагают определенные возможности для молодых людей, но они несут и определенные риски как с точки зрения непосредственных советов и указаний, так и с точки зрения последствий, которые они могут иметь, например, в отношении образа тела, но также более широкой обеспокоенности по поводу хранения данных и их использовании третьими лицами.

Наши результаты показывают, что молодые люди хотят больше узнать об этой теме, но им нужна помощь в навигации по быстро меняющейся онлайн-среде. Цифровое санитарно-гигиеническое просвещение должно помочь молодым людям чувствовать себя более подготовленными и способными управлять своей онлайн-идентичностью в области здоровья, особенно в отношении социальных сетей. Руководящим органам образования необходимо обратить внимание на эту конкретную проблему, чтобы обновить и расширить текущие учебные программы.  Развитие цифровых технологий в области здоровья в интернете будет только расти, и нам необходимо обеспечить молодым людям навыки и знания в этой области».