Новый доклад о здоровье и благополучии подростков содержит тревожные факты и доказывает необходимость новых крупных инвестиций в их здоровье.

В данный момент в России не утихают споры по поводу внедрения в школах программ обязательного сексуального образования. Сторонники программ утверждают, что риски для подростков очень значительны  - ВИЧ-инфекция, инфекции, передаваемыми половым путем (ИППП), ранняя  беременность, которые таят значительные угрозы их будущему здоровью. Противники же считают, что обучение столь деликатному вопросу может причинить вред психическому и нравственному здоровью детей.

Но новый новаторский доклад  представленный в Лондоне «Наше будущее: комиссия по охране здоровья и благополучия подростков «Ланцет», поддерживает позицию сторонников подобных программ. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что годы пренебрежения и недофинансирования имели серьезные негативные последствия для здоровья и благополучия подростков в возрасте от 10 до 24 лет. По данным ученых  две трети молодых людей растут в странах, где поддающиеся профилактике и лечению проблемы со здоровьем, такие как ВИЧ/СПИД, ранние сроки беременности, небезопасный секс, депрессия, травмы и насилие являются постоянной угрозой их здоровью и хорошему самочувствию. Подростки также сталкиваются с новыми проблемами, в том числе повышение уровня ожирения и психических расстройств, высокий уровень безработицы, а также риск радикализации.

«Противоречивые, иррациональные законы имеют негативное влияние на здоровье подростков», - отметил Терри МакГоверн, профессор школы общественного здравоохранения  Мейлмана Колумбийского университета,  эксперт по улучшению медицинского обслуживания для женщин с низким уровнем доходов и программам по тематике ВИЧ-инфекции, ЛГБТ и прав человека. «Во многих странах замужние женщины-подростки могут получить доступ к контрацепции, в то время как несостоящие в браке не могут. Это является иррациональной и несогласованной практикой,  приводящей к серьезным проблемам со здоровьем».
Безопасный секс
Комиссия пришла к выводу, что самым главным фактором, угрожающем здоровью подростков на протяжении последних 23 лет,  является небезопасный секс, поскольку информация во многих странах по этой теме табуирована и является недоступной.

Единственной лучшей инвестицией, которую мы можем сделать, является обеспечение доступа к бесплатному, качественному среднему образованию, согласно данным  отчета. Каждый последующий год после 12 лет, при условии дальнейшего образования, связан с меньшим количеством родов у девочек-подростков и подростковой смертности среди мальчиков и девочек.

Поскольку подростковый возраст, как правило, считается самым здоровым периодом жизни, молодые люди уделяют мало внимания вопросам здоровья, а данная тема  привлекает слишком мало ресурсов. Тем не менее, большинство проблем со здоровьем и образом жизни, приводящих в более позднем возрасте к проблемам, появляются именно в  эти годы. На самом деле, молодежь в возрасте 10-24 лет меньше всего пользуется услугами здравоохранения по сравнению с любой другой возрастной группой. Доступ к всеобщему медицинскому обслуживанию - независимо от возраста, пола, сексуальной ориентации, а также семейного положения и социально-экономического статуса, особенно среди наиболее маргинализированных групп - стал ключевой рекомендацией Комиссии.

По мнению авторов, выводы доклада должны послужить сигналом для новых крупных инвестиций в 1,8 миллиард подростков во всем мире - крупнейшее поколение в истории, 89% из которых проживают в развивающихся странах. Их количество должно увеличиться до 2 млрд человек к 2032 году.

«С точки зрения жизненного курса, подростки стоят на перекрестке основных проблем для глобального здравоохранения: ВИЧ / СПИД, намеренные и непреднамеренные травмы, сексуальное и репродуктивное здоровье, а также хронические заболевания», - отметил Джон Сантелли, доктор медицины, председатель департамента населения и охраны семейного здоровья школы общественного здравоохранения  Мейлмана Колумбийского университета, добавив, что "инвестиции в здоровье подростков имеют потенциал для изменения будущего глобального здравоохранения».

Другие основные выводы доклада:


  -  Двумя главными факторами, приводящими  к потере здоровья во всем мире для мужчин и  женщин, являются нарушение психического здоровья и дорожно-транспортный травматизм, хотя эти причины потери здоровья отличались по полу.

   - Депрессия нанесла наибольший урон здоровью людей во всем мире в 2013 году, более 10% которых – это молодые люди  от  10 до 24 лет.

    - Небезопасный секс стал наиболее быстро растущим фактором риска плохого состояния здоровья среди мужчин и женщин в возрасте 15-19 лет, поднявшись с 13-го места в 1990 году до 2-гое место в 2013 году.

   -  Алкоголь остается ведущим в мире фактором риска плохого состояния здоровья у молодых людей в возрасте 20-24 лет, ответственный за возникновение  7%  заболеваний.

Комиссия по охране здоровья и благополучия подростков «Ланцет» поддерживается Фондом Билла и Мелинды Гейтс и Фондом МакАртуров.