Неуверенность в завтрашнем дне, перманентный стресс и страх вылететь с работы — новое исследование Академического университета Восточной Англии выявило список основных причин, по которым люди выходят на работу будучи больными.

Работать, когда мы больны и лучшим выходом было бы провести несколько дней в постели? Приходить домой за полночь, когда семья уже давно спит? Вместо неспешных прогулок по парку продолжать назначать встречи ключевым клиентам в то время, когда давно пора отправиться в декрет? Список жертв, которые мы готовы принести в угоду работодателю можно продолжать бесконечно. Целью исследования стало детальное понимание причин, побуждающих нас вести себя подобным образом и пристальное внимание к феномену презентеизма, для которого и характерно именно такое поведение.

В основе феномена презентеизма лежит несоответствие между временем, проведенным на рабочем месте и качеством (или количеством) сделанной при этом работы. Впервые исследователи заговорили об этом феномене тогда, когда выяснилось, что низкая продуктивность больного сотрудника обходится компании в 60% от общих затрат на заботу о здоровье работника (в том числе, оформления ДМС, больничных и плановых диспансеризаций). Дальнейшие исследования феномена показали, что проблема презентеизма не ограничивается только присутствием на рабочем месте во время эпидемии гриппа и что причина феномена — психологическая и кроется она в отношении сотрудника к работе.

Болеем на работеВ качестве одной из существенных причин возникновения презентеизма исследователи называют ужесточение корпоративной политики: строгие дисциплинарные меры, используемые для мониторинга и снижения показателей отсутствия персонала на работе, отсутствие гарантии занятости, ограниченный оплачиваемый больничный или недостаточное количество разрешенных дней отсутствия без медицинской справки.

Но не стоит спешить и обвинять во всех бедах работодателя: стремление во что бы то ни стало находиться на работе в ущерб собственному здоровью или гармоничным отношениям с семьей может свидетельствовать о серьезных психологических проблемах. Американский психолог Эрик Бёрн убежден, что готовность сгореть на работе во взрослом возрасте — часть жизненного сценария, сформированного в детстве. Желая своему ребенку лучшей доли и пытаясь привить навык трудиться усердно, наряду с конструктивным предписанием родители зачастую закладывают в сознание ребенка и деструктивный компонент — «Расслабляться нельзя!». Будучи носителями этого же сценария, родители показывают и способ деструктивного освобождения из сценария — заработать инфаркт или сесть в инвалидное кресло.

Несколько лет назад мир потрясла история Морица Эрхарда. Он был стажером одного из крупных банков и только начал свою карьеру — ему был всего 21 год. Мориц скончался после трех суток практически беспрерывной работы. Он оказался не только заложником собственного психологического сценария, но и принятых в элитных банковских кругах негласных норм трудиться на износ. Практика, поощряющая презентеизм, свойственна для западной и японской деловой культуры: конкуренция в деловых кругах велика, каждый рвется к власти и высоким доходам. Готовность работать сверхурочно становится своеобразной проверкой на прочность.

И тем не менее, основной вывод исследования, опубликованного в журнале «Тhe Journal of Occupational Health Psychology», заключается в том, что причинами презентеизма могут стать не только стресс или страх, но и возрастающая мотивация, обусловленная высокой удовлетворенностью работой и сильным чувством ответственности за организацию. Это может мотивировать людей на то, чтобы «пройти лишнюю милю», заставляя их работать более интенсивно, даже когда они больны.

Феномен презентеизма очень противоречив и возрастающее количество исследований на эту тему делает его еще более неоднозначным. В предыдущих исследованиях презентеизм ассоциировался как с положительными, так и с отрицательными эффектами, влияющими на производительность труда и благосостояния, с противоречивыми причинами и последствиями, как для сотрудников, так и организации. Негативные последствия связывались с ошибками, снижающими эффективность рабочего процесса, усугубляющими проблемы со здоровьем и влияющими на потерю производительности больше, чем прогул. Центр психического здоровья подсчитал, что в настоящее время ущерб от презентеизма стоит экономике Великобритании £ 15.1 млрд в год.