Исследователи из Университета Бергена в Норвегии проанализировали возможную связь между трудоголизмом и психическими расстройствами.

Обширное национальное исследование среди 16 426 работающих взрослых показало, что готовность к ненормированному рабочему дню часто обусловлена тревогой, депрессиями, обсессивно-компульсивным расстройством и СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивностью).

Новаторское исследование было опубликовано в журнале открытого доступа PLOS One, оно проводилось в соавторстве с исследователями из Ноттингемского и Йельского университетов. В сравнении с предыдущими исследованиями, 7,8% текущей выборки респондентов, классифицированных как неисправимые трудоголики, близко к оценкам (8,3%) репрезентативного исследования, проведенного на национальном уровне в 2014 году.

Клинический психолог кафедры психосоциальных наук Университета Бергена, автор исследования Сесиль Шоу Андреассен с тревогой отметила, что по результатам исследования у завзятых трудоголиков было выявлено больше психиатрических симптомов, чем у не трудоголиков. При этом все клинические состояния у трудоголиков проявлялись значительно сильнее.

Ученые убеждены, что результаты исследования подчеркивают важность дальнейшего изучения нейробиологических отклонений поведения, связанных с трудоголизмом.
Трудоголизм депрессия
Итак, среди трудоголиков:
— 32,7% соответствовали критериям СДВГ (12,7% среди нетрудоголиков);
— 25,6% удовлетворяли критериям обсессивно-компульсивного расстройства, то есть невроза навязчивых состояний (8,7% среди нетрудоголиков);
— 33,8% соответствовали критериям тревоги (11,9% среди нетрудоголиков);
— 8,9% соответствовали критериям депрессии (2,6% среди нетрудоголиков).

К сожалению, исследователям пока сложно выявить, что же является первопричиной проблем: генетическая предрасположенность к глубоким психологическим и эмоциональным проблемам, которая проявляется в том числе и в нездоровом отношении к работе или, наоборот, трудоголизм первичен и он — причина всего этого безрадостного букета.

Чтобы выявить трудоголиков исследователи использовали семь действительных критериев, позволяющих диагностировать трудоголизм при рисовании линии между зависимым и неаддиктивным поведением.

Опыт за последний год оценивался по шкале от одного (никогда) до пяти (всегда):
  • Вы думаете о том, как выделить побольше времени для работы.
  • Вы тратите гораздо больше времени на работу, чем первоначально предполагалось.
  • Вы работаете, чтобы уменьшить чувство вины, тревоги, беспомощности или депрессии.
  • Вам советуют сократить объем работы, но вы не слушаете.
  • Вы испытываете стресс, если вам запрещено работать.
  • Хобби, проведение досуга и / или занятия спортом исключены из числа ваших приоритетов из-за работы.
  • Вы работаете так много, что это уже негативно повлияло на ваше здоровье.
Человек, поставивший четыре (часто) или пять (всегда) в четырех или более вопросах, идентифицировался учеными как трудоголик.

Термин трудоголизм был предложен к использованию довольно давно — в начале 1970 годов. Уже первые работы, посвященные этой проблематике, выявили общность его природы с другими видами химической и психологической зависимости. Как и любая другая аддикция, зацикленность на работе связана с бегством от реального мира.

В соответствии с рабочей шкалой зависимостей Бергена, трудоголизм соответствует одним и тем же симптомам что и традиционные злоупотребления — алкоголь, курение, наркотики или азартные игры: чрезмерное акцентуирование, изменение настроения, конфликты, толерантность, уход, рецидив и проблемы. Как и любая другая болезненная зависимость, страсть к работе развивается постепенно.

Развитие процесса практически неизбежно сочетается с нарастанием эмоциональной опустошенности. Межличностные коммуникации «по нерабочим вопросам» становятся затруднительными и требуют все больших эмоциональных затрат. Именно в этот момент появляются проблемы в семье: на подсознательном уровне трудоголик стремится избегать ситуаций, где требуется активное участие, сторонится обсуждения важных семейных проблем, перестает участвовать в воспитании детей.

Сесиль Шоу Андерсен уверена, что уже сейчас в ожидании дальнейших исследований врачи не должны воспринимать как само собой разумеющееся, тот факт, что успешный трудоголик может не иметь симптомов СДВГ или других видов клинических расстройств. Внимательные наблюдения врачей за группой риска помогут своевременному выявлению и лечению этих заболеваний.