Одной из проблем кризиса в экономике является то, что большое количество людей остаются без работы. Причем отличительной чертой кризиса является то, что увольняют не только некомпетентных сотрудников, но и сотрудников вполне квалифицированных, к работе которых претензий, в общем-то, нет. Это объяснимо, ведь компании ищут возможности снижать издержки, и в сложные времена на рынке легче всего так сделать, уволив дорогой в прямом смысле персонал.

Хотя тема квалификации сотрудников напрямую не относится к вопросам психологии здоровья, в нынешних экономических условиях проблема трудоустройства является наиболее актуальной. И мы не смогли пройти мимо вопроса «чрезмерно квалифицированных» (overqualified) сотрудников, ведь именно они чаще всего не могут найти работу, не понимая причины.

На первый взгляд, такие кандидаты должны иметь меньше проблем на рынке, и, кажется, что они-то уж очень быстро найдут работу. К тому же работодатели часто предъявляют требования, больше подходящие для супергероев, а из реальных людей на них могут претендовать разве что «чрезмерно квалифицированные» (overqualified) сотрудники.

На самом деле все наоборот. Нередко «чрезмерно квалифицированные» сотрудники сталкиваются с отказами, вызванные следующим причинами.
Если уровень зарплаты и возможности развития предложенной должности, на взгляд работодателя, не соответствуют уровню кандидата, то может появиться мысль, что сотрудник работу не оценит, а значит выполнять обязанности будет плохо. У него не будет достаточной мотивации и лояльности, чтобы «умереть» за идеалы организации.
Чрезмерно квалифицированы
Таким образом, размышляя о возможностях кандидата, работодатель, может подумать об условиях «неравного брака», что «чувства» кандидата не искренние. И как только на горизонте замаячит место получше, он убежит от него на скоростях, близких к сверхзвуковым.

К тому же потенциал кандидата может пугать руководителя. Руководство такими людьми требует определенных лидерских качеств, уверенности, подкрепленной компетентностью руководителя, и у него могут возникнут сомнения, что его управленческий стиль слишком примитивен и управлять таким сотрудником он не сможет. Также такие кандидаты могут повысить конкуренцию в компании, что потребует от руководителя больших психоэмоциональных затрат в сохранении лидерства.

Но все-таки последние исследования свидетельствуют о том, что предприятия могут извлечь выгоду из «чрезмерно квалифицированных» (overqualified) сотрудников.

Недавнее исследование, проведенное ассистентом профессора управления бизнес-колледжа Мендоса Университета Нотр-Дам (the University of Notre Dame's Mendoza College of Business) Жасмин Ху (Jasmine Hu) и ее коллег, Берин Эрдоган и Таля Н. Бауэр из Государственного университета Портленда (Portland State University), говорится, что правильный подход в работе с такими сотрудниками может принести много выгод для организаций и предприятий. Они опубликовали статью о роли и производительности «чрезмерно квалифицированных» сотрудников в решении важных задач и восприятие их соответствия. Статья была недавно опубликована в «Журнале прикладной психологии» (the Journal of Applied Psychology).

На протяжении шести месяцев Ху и ее коллеги проводили опросы и интервью в одиннадцати компаниях, занимающихся информационными технологиями в Китае. Они обнаружили, что "когда отдельные сотрудники чувствуют, что они востребованы, тогда и чрезмерная квалификация становится скорее нормой, чем исключением в группе. Это, по мнению Ху и ее коллег, создает благоприятные реакции всех, задает правильный тренд в сторону развития компетенций сотрудников, и в итоге «чрезмерно квалифицированные» сотрудники лучше справляется с поставленной задачей.

Ху считает, что работодатели и руководители должны принять эти выводы во внимание. «Мы считаем, что наше исследование предлагает ценные и измеримые положительные выводы для бизнеса», - сказала она. «Менеджеры могут извлечь выгоду из понимания того, что, если чрезмерная компетентность становится нормой на рабочем месте, она оказывает положительное влияние на бизнес-процессы».

Кроме того, организация должна правильно преподносить успехи в квалификации своих новых сотрудников, декларируя таким образом соответствие высокой квалификации как важной ценности хорошей компании, отдельно отметив, что данные сотрудники могут работать с высококвалифицированными группами. Менеджеры имеют возможность способствовать качественному взаимодействию между членами команды, через построение командного духа, подчеркивая важность и пользу совместной деятельности на основе межличностной совместимости.

Как поступить, если вы «overqualified». Советы редакции "Психологии здоровья".
Если вы все-таки сталкиваетесь с отказами и непониманием, то может быть вам стоит упростить резюме. Совсем необязательно обманывать, но о некоторых особых достижения можно и не сказать. Если вас и можно будет в чем-то обвинить, то только в скромности.

Сомнения работодателя на ваш счет можно также развеять объяснением, почему именно вы согласны на понижение статуса или зарплаты. Причин для этого может быть много. Например, вы решили расширить свою профессиональную компетентность за счет новой сферы деятельности. Кроме того, возможно вы устали тратить столько сил на работе и возвращаться домой ночью. Также важно, что вы пересмотрели свои ценности и приоритеты и теперь хотите меньше ответственности и больше проводить времени с семьей.
Если работодатель сомневается, что вы останетесь у него надолго, предложите ему подписать долгосрочный договор.

Удачи!