Результаты нового исследования о поведении руководителей утверждают: этичное поведение вашего босса приводит к психическому истощению и откровенным оскорблениям сотрудников на следующий день.

Рассел Джонсон, доцент факультета управления Университета штата Мичиган, предполагает, что поведение многих руководителей соответствует определенному моральному алгоритму. Совершив безупречный с точки зрения этики поступок, ваш руководитель считает, что получил индульгенцию. На следующий день он с удовольствием падает на дно моральной пропасти:  колкости, злобные напоминания о прошлых промахах, грубость и хамство по отношению к собственным подчиненным... Джонсон связывает подобное поведение с так называемым феноменом «морального лицензирования».

Босс истерикаРезультаты исследования были опубликованы в интернет- журнале по прикладной психологии в статье «Когда этичное поведение лидера пускается во все тяжкие: как этичное поведение может превратиться в оскорбительное из-за психологического истощения и морального лицензирования». Джонсон и студенты Университета штата Мичиган Сы-Хан Лин и Цзинцзин Ма опросили в течение нескольких дней 172 лидера различных отраслей, включая розничную торговлю, образование, производство и здравоохранение с целью изучить последствия этичного поведения руководителей.

Джонсон утверждает, что быть этичным не так уж легко. «Будучи этичным, руководителю часто приходится подавлять свои собственные интересы. Часто необходимость делать что-то «правильно» идет вразрез с тем, что «выгодно».  Кроме того, руководители вынуждены контролировать  не только конечные результаты деятельности подчиненных, но и этичность средств, которыми они достигаются. И старание быть безупречным с точки зрения этических норм неизбежно приводит к психической усталости и оборотной стороне медали: нервным срывам и оскорблениям подчиненных.

Доступный способ борьбы с моральным лицензированием аналогичен борьбе с синдромом профессионального выгорания. В первую очередь, руководители должны бороться с умственной усталостью: обязательные перерывы в течение рабочего дня, полноценный сон, здоровая пища и спорт. Ну и конечно, за пределами офиса стоит абстрагироваться от работы и обязательно выключать на ночь смартфон.

Более глобальные общественные методы работы с феноменом морального лицензирования еще практически не разработаны в силу того, что на эту тему проведено не так много исследований. В качестве одного из возможных решений проблемы Джонсон предложил компаниям формально жестко фиксировать требуемые в рамках рабочего процесса этические нормы. Он считает, что людям достаточно сложно чувствовать, что они заработали уважение и похвалу, выполняя то, что является обязательным. А феномен морального лицензирования возникает тогда, когда безупречное поведение люди показывают добровольно и свободно. «В качестве поощрения этическое поведение может также быть формально вознаграждено социальной похвалой или деньгами. Но похвала или бонус должны прийти сразу, пока механизм феномена еще не запущен», — сказал Джонсон.