Одно из ключевых качеств руководителя — умение вести за собой команду в выбранном направлении. Исследование «Лаборатории еды и бренда» Корнелльского Университета показало, что личная заинтересованность босса может стать ключом к здоровью работников.

Треть, а иногда и больше, нашей жизни мы проводим на работе. В обществе коллег и своего руководителя. Со временем личность руководителя практически неизбежно начинает оказывать огромное влияние на поведение сотрудников. В свою очередь, каждый руководитель заинтересован в сплоченной здоровой команде. Таких, как Железный Дровосек — чтобы сердце горячее, а здоровье железное. Чтобы во время любой эпидемии гриппа они оставались в строю. Результаты нового исследования показывают: если привязать программы по оздоровлению коллектива к зарплате руководства хотя бы на 10%, то это обязательно приведет к росту инициатив по охране здоровья.
Здоровье начальник
До той поры, пока здоровый образ жизни является желательной, но вовсе не обязательной частью корпоративной культуры, лишь немногие отдельные сотрудники находят в себе силы и желание на то, чтобы ему следовать. Исследователи считают, что успех будет иметь альтернативный подход, когда позитивные изменения в сторону здорового образа жизни насаждаются сверху, благодаря инициативе руководства.

В рамках исследования были опрошены 270 менеджеров.

Идею стимулировать оздоровительные мероприятия для сотрудников поддержали 68% руководителей. «Поддержка лидера имеет важное значение в любых изменениях, происходящих на рабочем месте, в том числе, направленных и на оздоровление. Большинство оздоровительных инициатив сотрудников не способны расцвести и принести плоды именно из-за отсутствия поддержки сверху. Стратегия инициирования таких инициатив может стать уникальной именно благодаря тому, что менеджер может в полной мере использовать свои лидерские качества для того, чтобы привести команду к здоровью», — объясняет соавтор исследования, директор «Лаборатории еды и бренда» Корнелльского Университета, доктор наук Брайан Вансинк.

Ведущий автор исследования, доктор философии Ребекка Роббинс полагает, что в силах любого руководителя стимулировать создание условий для более здоровой рабочей атмосферы. Вовсе необязательно сразу же оплачивать всему отделу корпоративные абонементы в спортзал. Для начала достаточно таких простых шагов, как установка кулера с водой, здоровые закуски на встречах и а также поощрение разумного баланса между работой и личной жизнью.