Давно прошли дни, когда материальный достаток  и наличие большого количества свободного времени были символами престижа. Согласно выводам нового исследования, опубликованным  в журнале Consumer Research (pdf), американцы все чаще воспринимают занятых и перегруженных людей как людей, имеющих высокий социальный статус.

«Мы изучили, как воспринималась занятость на работе  и их статус в глазах других людей, - пишут авторы исследования: Сильвия Беллезза (Колумбийский университет), Ниру Пахариа и Анат Кейнан (Гарвардский университет).  - Мы обнаружили, что американцы склонны воспринимать людей, которые все время заняты и работают, как людей, имеющих более высокий социальный статус». Это открывает новые возможности для самоутверждения.

Американцы с высоким социальным  статусом еще  поколение назад  могли хвастаться своей жизнью с большим  количеством времени для досуга, но сегодня они более склонны демонстрировать скромность, рассказывая окружающим о том, как им «не хватает  времени на повседневные дела и как отчаянно они нуждаются в отдыхе».
Скромность и трудолюбие
Чтобы изучить это явление, авторы провели серию экспериментов,  в которых приняли участие представители  двух различных культур:  Италии и США. В то время как большая  занятость на работе ассоциировалась у американцев с высоким социальным статусом, у итальянцев было все наоборот: они  по-прежнему считали неторопливую жизнь с большим количеством свободного времени индикатором  высокого статуса - по-настоящему обеспеченный человек не будет обременять себя тяжелой и кропотливой работой.

Кроме того, авторы обнаружили, что использование продуктов и услуг, демонстрирующих занятость, также может придавать статус. Во многих крупных городах  открылись сервисы по доставке здоровой и качественной еды. Например,  в США бренд Peapod, предлагающий онлайн покупку  и доставку продуктов питания, сигнализирует о статусе так же, как и другой дорогой бренд  Whole Foods, позиционирующий себя как сервис экономящий время  при напряженным образе жизни.

«Мы обнаружили иной  альтернативный тип потребительского поведения, который управлялся, смещая акцент с ценности и дефицитности товаров на ценность и дефицитность людей, - заключают авторы. - Установки людей психологически обусловлены тем, что сверхзанятые люди, по их мнению,  обладают социально желаемыми характеристиками, которые заставляют их казаться скромными и востребованными».