Результаты нового обширного исследования доказывают, что наличие женщин среди членов правления и руководителей высшего звена увеличивает прибыль компании.

Десятилетия понадобились для того, чтобы социальные представления о роли женщины в традиционной консервативно-патриархальной системе ценностей начали меняться. С надрывным скрипом шестеренок, но дело тронулось: женщины проникли практически везде. Уютный мирок «трех К» — Kinder, Küche, Kirche — треснул и развалился. И вот у защитников теории гендерного паритета появился новый аргумент. Теперь равенство полов может измеряться не только степенью общей социальной справедливости, но и измерением достигнутых бизнес-высот.

Результаты нового исследования
, проведенного институтом международной экономики Петерсона подтверждают экономическую целесообразность присутствия женщин среди членов правления крупных компаний. В рамках исследования были проанализированы открытые финансовые результаты 21,981 международной торговой компании. Исследование охватило компании различных отраслей и секторов из 91 страны и наглядно продемонстрировало, что наличие по крайней мере 30% женщин среди топ-менеджмента и членов правления добавляет компании 6% чистой прибыли.

«Доказательство этой теории весьма надежно: независимо от того, насколько пристально мы исследовали предоставленные данные, мы все время получали один и тот же результат: наличие женщин в высшем управленческом эшелоне связано с более высокой рентабельностью» — пояснил ведущий автор исследования Маркус Нолан.
Женщины руководители
Исследователи сравнивали между собой результаты, связанные с тремя группами женщин: главными исполнительными директорами (СЕО), членами правления (board members) и управляющими высшего звена (C-suite). Результат сравнения выявил интересные различия. Главные исполнительные директора не превосходят — по крайней мере, систематически — своих коллег мужчин. В то же время, есть некоторые свидетельства того, что наличие в правлении женщин связано с большей рентабельностью. Правда, количественное измерение этих результатов не может являться статистически значимым. А вот с группой топ-менеджмента результаты были ясными и однозначными: значительное количество женщин на руководящих постах приводило к повышению прибыли.

У результатов проведенного исследования есть только одно слабое место — его длительность: данные были исследованы только за один, 2014 год и не подкреплялись изучением длительных процессов в этой области. Но в любом случае, приведенные ниже цифры показывают, что для достижения гендерного паритета еще следует потрудиться:
• В 60% компаний нет ни одной женщины — члена правления (13,017 фирмы)
• Чуть более чем в 50% компаний нет женщин топ-менеджеров (11,802 фирмы)
• 4,5% руководителей компаний были женского пола
• 3,8% кресел членов правления принадлежит женщинам

Профессор экономики и бизнеса в Haas School при Университете Беркли Лаура Д'Андреа Тайсон заявила на панельной дискуссии Всемирного экономического Форума 2016 года, что дебаты о гендерном равенстве совершенно напрасно сфокусированы только на справедливости. Она уверена, что присутствие женщин на руководящих постах улучшает сложный процесс принятия управленческих решений.

«Мы не смогли найти этому экономическое обоснование» — заявила профессор Тайсон. Это исследование может помочь.
Наибольшее количество женщин-лидеров исследование выявило в крупных транснациональных компаниях, в странах, где женщины преуспевают в занятиях математикой и там, где можно наблюдать относительное отсутствие дискриминационных подходов.

Самым удивительным и неожиданным оказалось то, что в странах, поддерживающих материнство среди работающих женщин, уровень женщин-лидеров был среднестатистическим. А вот в странах, проводящих политику поддержки ответственного отцовства, когда отец может наравне с матерью уделять внимание новорожденному — он был выше.

Авторы исследования объясняют этот феномен простыми фактами: женщина, освобожденная от необходимости нести бремя материнства в одиночестве, имеет прекрасные шансы на построение успешной карьеры и своевременное овладение теми навыками, которые необходимы для того, чтобы быть приглашенной в управленческий эшелон.

Отдельно авторы исследования отмечают, что количество женщин, занимающих одновременно несколько кресел в правлении (так называемых «золотых юбок») примерно равнозначно количеству аналогичных мужчин: 13% мужчин-директоров и 12% женщин-директоров занимают сразу два кресла, 3% представителей обоих полов занимают сразу три кресла и менее 1% от каждого пола умудряются совмещать сразу четыре кресла и не разорваться. На основании именно этих цифр уже сейчас можно сказать, что частичный паритет между «золотыми штанами» и «золотыми юбками» уже достигнут.