Исследователи выяснили оптимальные скорости  для пешеходных и велосипедных прогулок, чтобы уменьшить вред от загрязнения воздуха при вдыхании.

Для жителей крупных мегаполисов вопрос о пользе занятия спортом в городской черте очень актуален. Можно ли ездить на велосипеде вдоль автомобильных трасс? А как быть с пробежками, если вокруг промзоны? На эти вопросы каждый городской житель отвечал самостоятельно.
К тому же стоит учитывать, что согласно недавнему докладу ВОЗ, на территории бывшего Советского Союза самый грязный воздух. Это наследие грязных производств, старого транспорта и отсутствие разумной политики  в области охраны окружающей среды. Но теперь новое исследование  Университета Британской Колумбии поможет найти оптимальное соотношения пользы от занятий спортом и скорости вашего движения.

Результаты исследования говорят, что велосипедисты должны ехать со скоростью от 12 до 20 км/час на городских дорогах, а пешеходы должны двигаться от 2 до 6 км/час, чтобы свести к минимуму вред от вдыхания загрязненного воздуха. Такая скорость, как считают ученые, позволит сохранить пользу от занятий спортом на свежем воздухе в черте города.

«Чем быстрее вы двигаетесь, тем труднее вам дышать и тем выше потенциал «надышаться» загрязнённым воздухом. Но высокая скорость также может быть преимуществом, позволяя вам меньшее время находится в неблагоприятных условиях. Этот анализ показывает, где же та самая золотая середина», - говорит Алекс Бигаззи, транспортный эксперт в отделе гражданского строительства Университета Британской Колумбии, который проводил этот анализ.
скорость дышать
Используя компьютерную модель США с 10 000 человек, Бигаззи рассчитал идеальные скорости движения, что он называет минимальной дозой скорости (МДС) для различных возрастных и гендерных групп. Для женщин-велосипедистов до 20 лет идеальная скорость с наименьшим риском загрязнения составляет 12,5 км/час в среднем на ровной дороге. Для мужчин-велосипедистов в той же возрастной группе - это 13,3 км/час. Идеальные скорости движения были 13 и 15 км/час для женщин- и мужчин-велосипедистов в возрастной группе 20-60 лет.

Женщины- и мужчины-пешеходы в возрасте до 20 лет должны ходить со скоростью около трех километров в час, в то время как их старшие коллеги должны двигаться быстрее, по крайней мере, со скоростью четыре километра в час, чтобы вдыхать наименьшее количество загрязненного воздуха в течение прогулки. Бигаззи также вычислил идеальные скорости движения для других дорожных ситуаций.

«Если двигаться гораздо быстрее скорости, чем МДС, скажем, езда на велосипеде на 10 километров быстрее, чем оптимальный диапазон, вдыхание загрязненного воздуха значительно выше,- объясняет Бигаззи. - Хорошая новость заключается в том, что число МДС довольно тесно увязано с тем, как быстро большинство людей на самом деле передвигаются».

Выводы, которые строят на недавнем исследовании Бигаззи о высоких количествах токсичных химических веществ, поглощаемых велосипедистами на оживленных городских улицах, описаны в статье, опубликованной недавно в Международном журнале устойчивого развития транспорта.
Оптимальная скорость в городе
Будущие исследования будут сравнивать оценку минимальной скорости с дорожными данными.