В новом докладе Агентство здравоохранения ООН (ВОЗ) говорится, что 92% людей живут в районах, где качество воздуха превышает нормы, установленные ВОЗ , в частности, наиболее пострадавшими являются Юго-Восточная Азия, страны Восточного Средиземноморья,  Западной части Тихого океана и территории стран бывшего Советского Союза. Это приводит к росту таких проблем как инсульт, болезни сердца и рак легких- сообщила Всемирная организация здравоохранения 27 сентября.

Если рассматривать статистику по количеству смертей на каждые 100 000 человек, Украина  лидирует по загрязненности воздуха,  имея показатель в  120 смертей, второй идет Болгария  - 118, 3-е место занимает Беларусь  - 100.

В России (4) риск смертности от загрязнения воздуха оценен выше, чем в Китае и Индии  – 98 случаев, и эксперты связывают его с наследием тяжелой и «грязной» промышленности в регионе. Китай находится  на 10-м месте - 76 на 100 000 человек, а Индия еще ниже - 49.

С полным списком стран можно ознакомиться в статье газеты The Guardian.

Аналогичный доклад был выпущен в мае, в нем утверждалось, что 98% жителей крупных городов в странах с низким и средним уровнем дохода сталкиваются с чрезмерно высоким уровнем загрязнения воздуха.

ВОЗ утверждает, что один из девяти случаев смерти во всем мире связан с загрязненностью воздуха как внутри помещений, так и вне их.

Отчет уделил основное внимание загрязнению атмосферного воздуха, который по оценке экспертов убивает около 3 млн человек в год.
ВОЗ качество воздуха
«Есть две общие тенденции. Одна из них: богатые страны становятся намного эффективнее в улучшении качества воздуха, а вторая - в бедных странах качество воздуха становится все хуже», - сказал д-р Карлос Дора, координатор программ ВОЗ по вопросам окружающей среды и социальных факторов здоровья.

Цель доклада состоит в том, чтобы проинформировать как политиков, так и частных лиц о рисках в условиях резкого роста расходов на здравоохранение. Он отметил, что ВОЗ не имеет никаких доказательств того, что тканевые маски, которые носили во многих частях Азии и за ее пределами, окажут положительное влияние на снижение воздействия мелких частиц. «Психология здоровья» уже писала об этом ранее.

Он отметил, что Северная Америка чувствует себя в этом отношении значительно лучше по сравнению с Европой, в основном из-за большей зависимости Европы от дизельного топлива и частично из-за сельскохозяйственной политики, порождающей выбросы  аммиака и метана.

В то время как Китай занимает шестое место среди стран с наибольшим числом смертельных случаев из-за загрязнения атмосферного воздуха, Дора сказал, что страна "предпринимает удивительные усилия", чтобы бороться с ними. Например, использует все более экологичные автомобили. «Но угольные электростанции, бытовое сжигание угля и древесины для производства энергии и транспортировка остаются существенными факторами загрязнения окружающей среды в Китае», - заметил он.
Шестнадцать ученых из восьми международных учреждений работали с ВОЗ, анализируя данные, собранные по всему миру  из 3 000 мест, используя существующую систему мониторинга загрязнений на земле, моделирования и спутниковых измерений.

Они изучали воздействие ультрадисперсных крошечных частиц размером 2,5 микрон известные как PM2.5s, которые проникают в легкие и являются загрязнителем воздуха, наиболее сильно связанным с повышенным риском смерти.