Результаты 12-летнего исследования почти 2 500 взрослых в возрасте от 65 до 74 лет показало, что умеренная физическая активность снижает риск развития острых сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 30%. Высокий уровень физической активности привел к еще более значительному снижению риска. Результаты были представлены на конгрессе Европейского сообщества кардиологов 27 августа 2016 года.

«Роль физической активности в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у людей трудоспособного возраста хорошо изучена и известна, - сказала профессор Рийтта Антикайнен, профессор гериатрии Университета Оулу, Финляндия. - Но относительно мало известно о влиянии регулярной физической активности на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей».

В настоящем исследовании оценивалась связь между занятиями физической активностью в свободное время и риском сердечно-сосудистых заболеваний и смертности среди 2 456 мужчин и женщин в возрасте от 65 до 74 лет, данные которых  были занесены в Национальную базу данных FINRISK в период между 1997 и 2007 гг.

Базовый сбор данных включал самостоятельно заполняемые опросники по физической активности и другим поведением, связанным со здоровьем, клинические измерения (кровяное давление, вес и рост), а также лабораторные измерения, включая содержание холестерина в сыворотке. Участники наблюдались до конца 2013 года. Летальные исходы были  взяты из национального регистра смертельных случаев  и данных из Национального больничного регистра учета сердечно-сосудистых заболеваний.

На основании самоотчетов пациентов исследователи классифицировали уровни физической активности следующим образом:

•    низкий: чтение, просмотр телевизора или работа по домашнему хозяйству без особой физической активности;

•    умеренный: ходьба, езда на велосипеде или другие формы легких физических упражнений (рыбалка, садоводство, охота), по крайней мере, четыре часа в неделю;

•    высокий: отдых и спорт (например, бег, бег трусцой, лыжный спорт, гимнастика, плавание, игры с мячом или серьезное садоводство), также сюда отнесли интенсивные тренировки или спортивные соревнования, по крайней мере, три часа в неделю.
сердечно-сосудистые заболевания
По результатам наблюдения на протяжении 11,8 лет 197 участников умерли от сердечно-сосудистых заболеваний и у 416 впервые  диагностировали  сердечно-сосудистое заболевание.

После этого исследователи внесли поправку и оценили связь между физической активностью и другими факторами риска (артериальное давление, курение и холестерин), а также учли социальные факторы (семейное положение и образование). Чтобы свести к минимуму обратную причинно-следственную связь, когда худшее состояние здоровья приводит к снижению физической активности и смертности, из анализа были исключены пациенты с ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточности, раком или перенесенным инсультом.

Исследователи обнаружили, что умеренная и высокая физическая активности были связаны со  снижением риска развития острых сердечно-сосудистых заболеваний от 31% до 45%. А умеренный и высокий уровень физической активности были связаны с уменьшением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 54% и 66%, соответственно.

Профессор Антикайнен отметила: «Наше исследование дает дополнительные свидетельства того, что пожилые люди, которые физически активны, имеют более низкий риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Защитное действие от физической активности зависит от объема: другими словами, чем больше вы делаете, тем лучше. Активность является защитой, даже если у вас есть другие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокий уровень холестерина».

Она пришла к выводу: «Занятия физическими упражнениями могут стать сложны с возрастом. Однако, для пожилых людей важно  обеспечить себе безопасную физическую активность, чтобы оставаться здоровыми и после выхода на пенсию».