Во Франции в этом году был принят законопроект, реформирующий трудовые отношения между работником и работодателем.  Он предусматривает новую норму - защиту частной жизни работника. Отныне отправлять работнику электронную почту в нерабочее время, выходной или праздничный день будет незаконно. Кроме того, предлагается стимулировать компании ограничивать перетекание работы с помощью «цифровых технологий» в частную жизнь сотрудников. Разработчики закона предполагают таким образом защитить работника и снизить профессиональное выгорание.

Ранее «Психология здоровья» писала о данной инициативе французских чиновников.

Новое исследование, проведенное Лихайским университетом США и  университетами штата Колорадо и Вирджини, будет представлено на 76-й ежегодной встрече Академии Менеджмента США и предлагает другим странам последовать примеру Франции ради здоровья сотрудников и повышения производительности труда.

Авторы исследования: Люба Белкин из университета Лихай, Уильям Беккер из университета Вирджинии и Саманта А. Конрой из университета штата Колорадо установили четкую связь между ожиданием получения сообщения по электронной почте и эмоциональным  выгоранием (истощением) сотрудников, что затрудняет сохранение гармоничного баланса между работой и семьей. Полученные результаты свидетельствуют о том, что современные технологии, призванные облегчить нахождение подобного баланса, напротив причиняют вред сотрудникам, в помощь которым и были разработаны.

Используя данные 365 работников, Белкин и ее коллеги проанализировали роль организационного ожидания писем после окончания рабочего дня и выявили, что оно негативно влияет на эмоциональное состояние работника, что приводит к «выгоранию» и разрушению баланса между семьи и работой, которое имеет важное значение как для индивидуального психического и психологического здоровья, так и для благополучия. Результаты исследования, представленные в статье «Измученный, но не разорвавший соединение: влияние электронной почты на организационные ожидания, а также на баланс между работой и семьей», впервые установили связь между ожиданием сообщений по электронной почте и стрессом наряду с другими уже известными факторами как высокий уровень нагрузки, межличностные конфликты, физическое состояние или нехватка времени.
электронная почта
Предыдущие исследования показали, что для того, чтобы восстановить физические и психологические ресурсы, используемые в течение дня на рабочем месте, сотрудники должны иметь возможность  умственно и физически отключаться от работы.

«Электронная почта, как известно, является препятствием в процессе восстановления. Ее доступность способствует получению перегрузки от работы, позволяя сотрудникам участвовать в работе, как будто они никогда не покидали офис. Кроме того, она снижает способность работников  психологически отключаться от проблем, связанных с работой посредством непрерывной связи», - пишут авторы.

Интересно, что самым существенным фактором, усиливающим выгорание, является не время, потраченное на написание писем, а режим ожидания ответов, которое усиливает усталость. Данный фактор опережающего стресса определяется как постоянное состояние тревоги и неуверенности в результате предполагаемых или ожидаемых угроз. Согласно исследованию, процитированному в статье, сотрудники не могут отсоединиться и чувствовать, что дело закончено  независимо от времени, потраченного на электронные письма после окончания рабочего времени.

«Это говорит о том, что такие организационные режимы ожидания истощают ресурсы сотрудника даже без учета фактического времени затраченного на работу», - замечают авторы.

Согласно результатам исследования, подобное ожидание не должно быть транслировано через формальную организационную политику. Оно может быть установлено нормами и стандартами поведения в организации. Организационная культура формируется за счет того, что ее лидеры и члены определяют как приемлемое или неприемлемое поведение.

«Таким образом, если организация пропагандирует принцип «быть всегда на связи», это может помешать сотрудникам полностью отключаться от работы и, в конечном итоге, приводит к хроническому стрессу», - говорит Белкин, доцент кафедры менеджмента в колледже Бизнеса и Экономики Лихай и соавтор исследования.
выгорание почта
Организационный режим ожидания

Авторы проанализировали данные, собранные в результате исследования 385 участников из широкого спектра отраслей и организаций. Исследования были предназначены для измерения организационного ожидания, времени, затраченного на электронную почту за пределами работы, психологического отрыва от работы во время нерабочего времени, уровня эмоционального истощения и восприятия баланса работа-семья среди прочих факторов. Крупнейшие промышленные группы были представлены следующим образом: финансы и банковское дело (15%), технологии (11%) и здравоохранение (8%).

В дополнение к корреляции между организационным ожиданием для мониторинга работы по электронной почте после окончания рабочего времени и эмоциональным истощением в результате неспособности "выключиться", исследователи также обнаружили, что людям, которые предпочитают строгое разделение времени на свою работу и семью, намного сложнее «отключиться» от работы, чем тем, кто хорошо совмещает работу и семью.

«Преждевременный стресс, вызванный организационными нормами, связанными с электронной почтой, является более опасным для людей, которые предпочитают высоко сегментированные графики», - замечает Белкин.

Авторы полагают, что это может быть потому, что люди с менее жестким разделением между работой и семьей «...легче отключаются, так как их личные предпочтения не вступают в противоречие с организационным ожиданием», - считают Белкин и ее соавторы. Окружающая среда высокого давления может в конечном итоге привести к эмоциональному истощению для такого типа сотрудников.

Вопросы баланса

Авторы цитируют предыдущие исследования, коррелирующие отсутствие баланса работа-семья и рядом вредных результатов - как для отдельного человека, так и его работодателя.

Из исследования: «Удовлетворенность балансом между работой и семьей имеет важное значение для личного здоровья и благополучия, в то время как индивидуальная неспособность успешно сбалансировать роль в этих областях может привести к тревожности и депрессии, снижению удовлетворенности от работы и членов семьи, прогулам, снижению производительности труда и невыполнению организационных обязательств, большой текучки».

«Как показало предварительное исследование, если люди не могут отключиться от работы и восстановить силы, это приводит к выгоранию, более высокому уровню текучки кадров, девиантному поведению, снижению производительности и другим нежелательным результатам», - отмечает Белкин.

Что менеджеры могут сделать
Результаты исследования позволяют лучше понять, что менеджеры могут сделать, чтобы уменьшить хронический стресс и эмоциональное истощение работника, вызванные организационным ожиданием, связанным с электронной почтой.

«Мы считаем, что наши выводы имеют важные последствия для организаций. Даже, если в краткосрочной перспективе «всегда на связи» может показаться хорошей идеей, потому что повышает производительность труда, это может быть опасно в долгосрочной перспективе», - замечает Белкин.

Авторы предполагают, что если полностью запретить работу по электронной почте после окончания рабочего времени невозможно, менеджеры могут осуществлять еженедельные «дни без электронной почты». Другая идея состоит в том, чтобы предложить «меняющиеся графики работы по электронной почте», чтобы помочь сотрудникам более эффективно управлять своим временем между работой и семьей.

Авторы пишут: «Вводя описательные и обеспечительные нормы, которые подчеркивают баланс между работой и нерабочими областями ярко выраженным, организации должны потенциально уменьшить связанный с электронной почтой стресс».

Выгоды могут выходить за рамки благосостояния работника.

Из исследования: "Такая политика может не только снизить давление на сотрудников, чтобы отвечать на сообщения электронной почты в нерабочее время и уменьшить утомление от стресса, но и будет служить сигналом организационной заботы и поддержки, потенциально увеличивая доверие в управлении, идентификации работы, приверженность и вовлеченность».

Авторы предполагают, что будущие исследования о влиянии средств коммуникации на поведение сотрудников и благополучие будут содержать тему, как организационные ожидания могут способствовать получению результатов.