Одним из преимуществ сокращения потребления ископаемого топлива является снижение уровня загрязнения воздуха. Новое исследование, опубликованное в августовском выпуске журнала «Экологические индикаторы» показало, что в среднем увеличение загрязняющих частиц в воздухе на 10 микрограммов на 1 кубический метр сокращает продолжительность жизни человека  на 9-11 лет – это больше, чем считалось ранее. Но расчетная стоимость экономического ущерба  от этого явления сильно отличается между США и ЕС из-за методологических особенностей используемых расчетов.

Автор исследования, профессор Микаэль Скоу Андерсен из Орхусского университета в Дании, указывает, что развитым странам  нужен надежный и последовательный способ определения экономических выгод от сокращения загрязнения воздуха. Это позволит повысить убедительность данных для политиков и может побудить  страны сократить использование ископаемых видов топлива.

Когда мы сжигаем ископаемые виды топлива, мелкие частицы высвобождаются, вызывая загрязнение воздуха. Это вызывает преждевременную смерть. Но для многих политиков потенциальная польза для здоровья  и экономические выгоды от  сокращения потребления ископаемых видов топлива не являются очевидными. Расчет ущерба, связанного с преждевременной смертью, вызванной загрязнением воздуха, оценивается в три раза выше в США, чем ЕС.

 «Существующая литература неоднозначна, и в ЕС и США используют  разные подходы, принятые в отношении того, как учитывать такие издержки, - прокомментировал Андерсен. - Люди готовы заплатить определенную цену, чтобы снизить риск преждевременной  смерти, при условии, что они понимают последствия и величину таких рисков».
Загрязнение воздуха
В США анализ затрат и выгод от снижения загрязнения воздуха рассчитывается на основе количества спасенных жизней, каждая из которых в настоящее время оценивается в 7,4 млн долларов США. Но в Европе основное внимание уделяется изменению ожидаемой продолжительности жизни, что вносит путаницу, поскольку большинство жертв смертей, связанных с загрязнением воздуха, приходится на их 70-е и 80-е годы, а это приводит к значительно более низкой оценке затрат.

Чтобы цифры были более точные, профессор Андерсен использовал данные о продолжительности жизни  100 000 человек, распределенных по возрасту в соответствии с текущем населением. Такой подход  является более точным и  показывает оценочную смертность по возрастам. Он определил количество людей в каждой возрастной группе, которые, как ожидается, будут жить, и составил общее количество ожидаемых лет жизни этих людей. Затем он смоделировал эффект долгосрочного воздействия повышенного загрязнения воздуха (10 микрограммов мелких частиц на кубический метр) на смертность.

В результате выяснилось, что средний возраст жертвы загрязнения воздуха составляет 78,9 года, а средняя ожидаемая продолжительность жизни упала на 9-11 лет - намного больше, чем часто упоминаемая оценка в 1-2 года жизни. Для сравнения он привел существующие индикаторы от предполагаемых  потерь жизни в результате дорожно-транспортных происшествий, которые  составляют 35-40 лет. Д-р Андерсен надеется, что эти данные позволят проинформировать международные учреждения и политиков о необходимости более точно учитывать смертность, вызванную загрязнением воздуха из-за потребления ископаемого топлива.

«После  скандала «Дизель-гейт» (скандала с занижениями выбросов автомобилей концерна VW) появилась  озабоченность по поводу загрязнения воздуха и его последствий для здоровья, - сказал Андерсен. - Но многие европейские страны до сих пор не могут соответствовать стандартам загрязнения воздуха, на которые они согласились при вступлении в Европейский союз. Нам всем нужно понять истинное влияние долгосрочного воздействия загрязнения воздуха на продолжительность жизни и разработать более обоснованную политику по сокращению потребления ископаемого топлива».

Для справки:
«Психология здоровья» писала:  в недавнем докладе Агентства здравоохранения ООН (ВОЗ) говорится, что 92% людей живут в районах, где качество воздуха превышает нормы, установленные ВОЗ, и ежегодно убивает более 3 млн. человек.

Россия, занимающая 4 место рейтинга, как и большинство государств, расположенных на  постсоветском пространстве, испытывает наибольший ущерб от загрязнения воздуха, особенно в таких крупных городах как Москва. По мнению экспертов, это связано с наследием тяжелой и «грязной» промышленности в регионе,  большим количеством старых автомобилей, а также с отсутствием строго государственного регулирования выбросов в атмосферу.


Другие статьи по этой  теме:
Влияет ли парк около дома на продолжительность жизни?
Загрязнение воздуха — одна из причин детских эмоциональных проблем
Свежий воздух мегаполиса опасен для здоровья